Un terremoto di magnitudo ancora da identificare e confermare da parte dell’istituto di Vulcanologia Nazionale, ma sicuramente avvertito nelle abitazioni di Roma, è avvenuto verso le h. 22:45 di questa sera.

L’epicentro dovrebbe trovarsi a circa 18 Km dalla capitale, Roma, e sembra che la magnitudo sia di circa 3.2 M.
In aggiornamento costante i sistemi di Lolli Group e i gestionali computerizzati e personalizzati anche per gli episodi sismici.

AGGIORNAMENTO TERREMOTO ROMA del 23 Giugno

I sistemi gestionali Lolli Group hanno registrato l’ultimo dato dell’Istituto Nazionale di Vulcanologia Italiano.
Il terremoto di magnitudo ML 3.7 è avvenuto nella zona a 3 km NE Colonna (RM), nella zona dei Castelli Romani.

L’orario esatto dell’avvenimento è indicato:

  • 23-06-2019 20:43:48 (UTC)
  • 23-06-2019 22:43:48 (UTC +02:00) ora italiana

Ecco qui le esatte coordinate geografiche (lat, lon) 41.8612.77 . Il terremoto ha avuto l’ipocentro a una profondità di 9 km.

Presumibilmente proprio la superficialità del terremoto ne ha fatto avvertire la scossa nella capitale.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ecco il link CLICCA QUI per i dettagli direttamente dall’Istituto di Vulcanologia

Se avete avvertito il terremoto nella vostra zona, il nostro sistema Geologico Italiano vi invita a compilare il questionario che si trova a QUESTO LINK.

terremoto roma 23 giugno

 


Ecco un elenco delle città e dei Comuni a poca distanza dall’epicentro del terremoto, così come evidenziati e calcolati dall’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

 

ComuneProvDistPopCumPop
ColonnaRM342874287
San CesareoRM51515319440
Gallicano nel LazioRM5633425774
ZagaroloRM51784343617
Monte CompatriRM61197855595
Monte Porzio CatoneRM6869364288
Rocca PrioraRM71196276250
FrascatiRM92208798337
PalestrinaRM1021672120009
Castel San Pietro RomanoRM11902120911
PoliRM112418123329
San Gregorio da SassolaRM111619124948
GrottaferrataRM1120327145275
CasapeRM11744146019
Rocca di PapaRM1217034163053
TivoliRM1256533219586
LabicoRM136379225965
MarinoRM1343026268991
CaveRM1411287280278
Rocca di CaveRM15377280655
CiampinoRM1538412319067
LarianoRM1513432332499
ValmontoneRM1515959348458
Capranica PrenestinaRM15351348809
Castel GandolfoRM168997357806
NemiRM161943359749
Castel MadamaRM167399367148
Guidonia MontecelioRM1788673455821
Albano LazialeRM1741715497536
PisonianoRM17770498306
GenazzanoRM176036504342
AricciaRM1719407523749
Genzano di RomaRM1823970547719
ArtenaRM1814276561995
San Vito RomanoRM183273565268
San Polo dei CavalieriRM182992568260
CicilianoRM191336569596
VelletriRM1953303622899
MarcellinaRM197280630179
Fonte NuovaRM2032562662741